我が家にある、ホームベーカリー。

毎回美味しく、食パンを焼き上げてくれます。

IMG_6314

 

使っているホームベーカリーは、siroca の物。

最大2斤の大きさまで、食パンを焼く事が出来ます。


AucSale■自動ホームベーカリー SHB-212□新品未開封【即納】【ポスパケット不可】【訳あり】≪siroca≫

 

我が家は、常に2斤で食パンを作成。

美味しくて、家族全員でペロッと食べてしまいます。

 

2日に1回くらいのペースで、食パン作りをするようになったら

強力粉の減りがハンパ無く早い。

思いきって、10kg入りの強力粉を買っちゃいました。

 

使いやすい様に、自家製パンミックス粉も作成。

自家製パンミックス粉を作る。ホームベーカリーでのパン作り時短方法。

 

しかし、1回に使う材料費。

いくらになるんだろう。

 

スポンサーリンク

食パンのレシピ紹介。必要な材料と作り方。

我が家の食パンレシピ。

2斤分の材料と、分量です。

 

  • 強力粉・・・410g
  • 砂糖・・・40g
  • 塩・・・2g
  • バター(我が家はマーガリンを使用)・・・50g
  • ドライイースト・・・3g
  • 牛乳(我が家は低脂肪牛乳を使用)・・・150ml
  • 水・・・140ml

 

IMG_6305

 

作り方は、とっても単純。

パンケースに、水、牛乳を予め入れておきます。

次に、バターを投入。

バターを入れたら、自家製パンミックス粉をいれます。

 

ドライイーストは一番最後。

粉の上に乗せるように入れます。

IMG_6306

 

後は、ホームベーカリーが頑張ってコネコネ。

だいたい2斤の場合、sirocaのホームベーカリーだと

約5時間で、出来上がります。

 

短時間で仕上がる、「早焼きパン」メニューという機能もありますが、

私は、普通の「食パン」メニューで作ったパンの方が、

美味しく出来上がると思います。

 

出来上がった食パンはコチラ。

IMG_6314

美味しそうに、ふっくらコンガリ☆

食パンの出来上がりです。

 

自家製といっても安くナイ。手間とコスト。

上記の材料で、毎回作っている食パン。

1回分の材料費にかかるコストを計算してみました。

 

強力粉


【楽天最安値に挑戦】【送料無料】カナダ産強力粉(パン用小麦粉)10kg 無添加小麦粉で安心・安全。(代引き不可)【RCP】(02P10Jan15)

10kg・・・2880円

1回あたり410g使用。1回分のコストは→約118円。

 

砂糖


スプーン印上白糖 1kg (三井製糖)砂糖 白砂糖 上白糖1kg

1kg・・・約150円(近くのスーパーで安く買えるんです。)

1回あたり40g使用。1回分のコストは→約6円。

 


伯方の塩 1kg

1kg・・・約300円

1回あたり2g使用。1回分のコストは→約0.6円

 

バター(我が家はマーガリンを使用)


明治 コーンソフト 300g

300g・・・約180円(近くのスーパーで安く買えます)

1回あたり50g使用。1回分のコストは→約30円

 

ドライイースト


日清 スーパーカメリヤ ドライイースト 50g×1袋

50g・・・約250円

1回あたり3g使用。1回分のコストは→約15円

 

牛乳(我が家は低脂肪牛乳を使用)


明治 おいしい低脂肪乳 1000ml 12本

1リットル・・・約100円 (近所のスーパーで安く買えます)

1回あたり150ml使用。1回分のコストは→約15円

 

以上をすべて合わせると・・・

118+6+0.6+30+15+15=184.6円

1回あたり、200円くらいの材料費がかかる計算です。

 

近所のスーパーや、ドラックストアーだと、

安い食パンで、1斤100円くらいで買えてしまいます。

専門店のパン屋さんでも、食パンは250円前後で購入できる。

 

お家で作っているからといって、すごく安く出来るわけでは無いんです。

材料を準備したり、ホームベーカリーをセットしたり

手間や、時間もかかります。

 

自家製にこだわる理由。ふわふわ食感は出来たてに限る。

材料費も手間も、それなりに必要なホームベーカリー。

でも、我が家は頻繁に使っています。

 

その理由は、

  • 出来立たてが、本当にふわふわで美味しい。
  • 子供の食べっぷりが、断然違う。
  • 保存料・添加物など、余計な材料が入っていないから安心。

 

焼いている時の美味しい香りも、家で楽しめて、

出来たては本当に、外パリパリ・中ふわふわ。

食欲が止まらなくなる美味しさです。

 

2歳と4歳の我が子も、喜んで食べてくれる。

 

自宅で作っているので、変な保存料や、

添加物も、入っていないというところでも、

安心して食べさせてあげる事ができる。

 

材料費・手間はちょっとかかりますが、

それだけの価値があるんじゃないかな、と思います。

 

頻繁に食べるものですから、美味しくて、

安全な物が、子育てママには嬉しい事です・・・☆